◆第11回(2015年)
◆第10回(2014年)
◆第9回(2013年)
◆第8回(2012年)
◆第7回(2010年)
◆第6回(2009年)
◆第5回(2008年)
◆第4回(2007年)
◆第3回(2006年)
◆第2回(2005年)
◆第1回(2004年)


 ■ 第2回木の建築賞 選考委員
■選考委員
安藤邦廣(委員長)、泉幸甫、植久哲男、神谷文夫、神田雅子、小嶋睦雄、
小原勝彦、中谷正人、播繁、三澤康彦、山辺豊彦

■客員選考委員
井上正文、桂英明


 index
  ■実施要項
  ■発表会・懇親会・見学会詳細
  ■二次選考会 報告
  ■結果発表
  
  ■協賛金ご協力ありがとうございます

 ■ 結果発表

第2回木の建築賞の入賞者が決定しました
=いま、どのような木の建築をつくるか=
 木の建築賞は、これまでどこにもなかった木の建築を巡る議論の場を持つ顕彰事業です。
 この度、第2回木の建築賞の入賞作品・活動が決定いたしましたので、ここに発表いたします。

◇木の建築大賞
 作 品 名:土佐山田の舎
 応募責任者:山本恭弘
 所   属:聖建築研究所
◇コンテンポラリーウッド賞
 作 品 名:宮崎県木材利用技術センター
 応募責任者:三井所清典
 所   属:潟Aルセッド建築研究所
◇ハイブリッドウッドアーキテクチュア賞
 作 品 名:あしゃぎ
 応募責任者:福村俊治
 所   属:泣`ームドリーム
◇木の建築賞(順不同)
● 作 品 名:市ノ瀬パーキング
 応募責任者:土公純一
 所   属:土公建築環境設計室
● 作 品 名:高知市立龍馬の生まれたまち記念館
 応募責任者:西森啓史
 所   属: 西森啓史建築研究所
● 活 動 名:シーマプロジェクト78
 応募責任者:簑原信樹
 所   属:岩タ原アメニティデザイン
● 作 品 名:城島の家
 応募責任者:宮本繁雄
 所   属:旧囃z工房 悠山想
● 作 品 名:爽やかな自然の風と暮らす格子網戸の家
 応募責任者:古川保
 所   属:すまい塾古川設計室
● 作 品 名:己斐の家
 応募責任者:向山徹
 所   属:向山徹建築設計室
● 活 動 名:木の家づくりネットワーク木の香る住宅工房
 応募責任者:今井信博
 所   属:褐サ代計画研究所
● 作 品 名:児童養護施設 聖ヨゼフ寮
 応募責任者:藤木隆男
 所   属:鞄。木隆男建築研究所
● 作 品 名:熊本県こども総合療育センター
 応募責任者:近藤彰宏
 所   属:鞄建設計
● 作 品 名:ドルフィンポート
 応募責任者:東條正博
 所   属:鞄件設計
◇冠賞協賛企業
 コンテンポラリーウッド賞:株式会社ウッドワン
 ハイブリッドウッドアーキテクチュア賞:中国木材株式会社

 第2回木の建築賞の経過をここにまとめてご報告します。
 昨年10月13日に第一次選考会で書類選考が行われ、11月12日には第二次選考会(木の建築賞発表会)が、大分県日田市で開催されました。
 その後、11月下旬から12月上旬までの間に、順次、第三次選考(現地視察見学会)が進められました。第三次選考では、選考委員12名が4チームに分かれ、第二次選考通過のすべての作品・活動を実際に見て回りました。
 そして、今年1月24日、木の建築フォラム事務局のある晴海にて最終選考会が行われました。最終選考会では、まず、各作品・活動が、応募要項にある「選考の基準」に合致しているかどうかの確認が行われました。その後、選考委員が実際に現地を目にした上で記載した選考評価書をもとに、各選考委員から講評が述べられ、各賞への候補があげられました。選考委員の間では率直な意見と議論が交わされました。
 「いま、どのような木の建築をつくるか」という問いへの答えはひとつではありません。その考え方や手法は実に多様です。木の建築賞では、誰もがそれぞれの考え方を伝え合い、知り合うことができる議論の場を設けています。応募されることもさることながら、第二次選考会(木の建築賞発表会)に参加されることを是非おすすめします。
 次回、第3回木の建築賞は関東および長野、山梨、静岡を対象地域としての開催を予定しています。
 第2回木の建築賞と入賞作品については、会誌『NPO木の建築』14号にて特集しています。
 また、表彰式は5月14日のNPO木の建築フォラム通常総会の午後の部で開催され、木の建築大賞受賞者他のスピーチも予定しています。 

(神田雅子)  

  
最終選考会の様子


−このページのトップへ戻る−


 ■ 二次選考会報告 

木の建築賞発表会が日田で開催されました
=いま、どのような木の建築をつくるか=

 木の建築賞は、これまでどこにもなかった木の建築を巡る議論の場を持つ顕彰事業です。
 その第二次選考会の木の建築賞発表会では、第一次選考を通過した応募作品・活動の応募者によるプレゼンテーションが行われます。同時に、応募者、フォラム会員、選考委員など参加者全員が互いに意見交換することのできる討論会の場を設けています。
 第2回木の建築賞の木の建築賞発表会が、11月12日(土)に大分県日田市の日田豆田文化交流館で開催されました。会場には各地から100名以上の方々にご来場いただきました。
 今回もまず、第一次選考を通過した28点の内27点(1点辞退)の応募作品・活動の応募者によるプレゼンテーションと質疑応答が順次行われました。会場に身をおくと、日頃それぞれの地域で真摯に地道に木の建築に携わる方々の様子がダイレクトに伝わってきました。その後、応募者、参加会員、選考委員など全53名による投票、そして、その結果を見ながらの統括討論会では刺激的で有意義な意見交換が行われました。
会場の様子を写真でご報告いたします。

(写真撮影:居島真紀)  

 

第二次選考会を通過した作品・活動は下記の13点です。(当日の発表順に記載)
 今後、この13点については、第三次選考(現地視察見学会)が下記の日程とメンバーで行われます。
その結果を持ち寄り、来年1月に予定している最終選考会で木の建築大賞と木の建築賞を決定する予
定です。
■選考グループA
 作品番号:1、5、6、20(福岡、大分)
 日  程:11月23日(水・祝)
 選考委員:井上正文、桂英昭、小嶋睦雄
■選考グループB
 作品番号:9、15、21、23(熊本、鹿児島、宮崎)
 日  程:11月29日(火)、30日(水)
 選考委員:植久哲男、神田雅子、三澤康彦
■選考グループC
 作品番号:8(沖縄)
 日  程:12月4日(日)
 選考委員:神谷文夫、小原勝彦、中谷正人
■選考グループD
 作品番号:2、12、16、17(高知、広島)
 日  程:12月10日(土)、11日(日)
 選考委員:安藤邦廣、泉幸甫、播繁
 これまで、この木の建築賞には多くのフォラム会員の皆様、開催地域の皆様、そして協賛、後援、協力をいただいた団体、企業の皆様より、本当にたくさんのご支援をいただきました。
 あらためて、ここに厚くお礼を申し上げます。
(木の建築賞担当理事 神田雅子)  

  

第二次選考会を通過した作品・活動
 
応募責任者
所  属
作品・活動名称
1 土公純一 土公建築環境設計室 市ノ瀬パーキング
2 西森啓史 (有)西森啓史建築研究所 高知市立  龍馬の生まれたまち記念館
5 簑原信樹 (株)簑原アメニティデザイン シーマプロジェクト78
6 宮本繁雄 (有)建築工房 悠山想 城島の家
8 福村俊治 (有)チームドリーム あしゃぎ
9 三井所清典 (有)アルセッド建築研究所 宮崎県木材利用技術センター
12 山本恭弘 聖建築研究所 土佐山田の舎
15 古川保 すまい塾古川設計室(有) 爽やかな自然の風と暮らす格子網戸の家
16 向山徹 向山徹建築設計室 己斐の家
17 今井信博 現代計画研究所 木の家づくりネットワーク木の香る住宅工房
20 藤木隆男 (株)藤木隆男建築研究所 児童養護施設 聖ヨゼフ寮
21 近藤彰宏 (株)日建設計 熊本県こども総合療育センター
23 東條正博 (株)東条設計 ドルフィンポート


−このページのトップへ戻る−


 ■ 発表会・懇親会・見学会詳細

ギャラリー選考委員として 木の建築賞発表会ご参加ください

第2回木の建築賞の二次選考会である、木の建築賞発表会が、11月12日(土)に大分県日田市にある日田豆田文化交流館で行われます。
当日、NPO木の建築フォラム会員のギャラリーは、投票に参加できる形式となっています。会場で応募者のプレゼンテーションを見て、これはいい!と思う作品や活動にあなたの票を投じてください。
同日夜には懇親会(情報交換会)、翌日の11月13日(日)には日田市伝統的建造物群保存地区の街並みと町家の見学会を行います。ふるってご参加ください!

■二次選考会 木の建築賞発表会
(応募者プレゼンテーション+討論会)

 日 時:2005年11月12日(土) 9:30〜19:15
 会 場:日田豆田文化交流館
 877-0005 大分県日田市豆田町8-12 TEL:0973-22-6800

■木の建築賞発表会の懇親会
 日 時:2005年11月12日(土) 20:00〜
 会 場:琴平温泉「すみ火」(すみか)
     韓国風焼肉屋
     同一敷地内に温泉のある木造建築
 会 費: 6,500円
発表会会場からマイクロバスで移動します。

■宿泊
 宿泊先:ホテルソシア  一泊朝食付きで7,000円
 懇親会会場からマイクロバスでお送りいたします。

■オプショナルツアー
 日 時:2005年11月13日(日) 9:00〜12:00
 見学先:日田市伝統的建造物群保存地区の街並みと町家
 会費: 2,000円
大分県西部に位置する日田市豆田町は、近世初期に建設された城下町から商家町へと変遷しました。寛永16年(1639)に幕府の直轄地となってからは、九州における政治・経済の中心地として発展してきました。南北二本の通りと東西五本の通りによる整然とした町割を残し、各時代で特色ある多様な建築様式は、 変化に富んだ町並みを形成しています。平成17年には重要伝統的建造物保存地区に指定されました。

オプショナルツアー行程は下記を予定しています。

午前9時00分集合(日田豆田文化交流館=木の建築賞発表会と同じ場所)−薫長酒造−県指定文化財長福寺本堂− 登録文化財岩尾家住宅−広瀬資料館−県指定文化財草野家住宅−解散(正午)
                     
近辺には昼食を召し上がれるたくさんのお店があります。参加の皆様にはお店等が記載されております地図をお渡しします。
お申し込みは、10月11日(火)までに、申込み用紙に必要事項をご記入の上、NPO木の建築フォラム事務局FAX:03-5144-0057宛にお送りください。(神田雅子)


豆田の町並み


−このページのトップへ戻る−


 ■ ご支援ありがとうございます

この度は木の建築フォラムの呼びかけにご協力いただき、誠に有難うございます。

◆木の建築賞 協賛金(順不同、お振込みの名義で掲載しております)

<冠賞協賛金>中国木材(株)様、(株)ウッドワン様  

カネサダ横尾木工所様、三井所清典様、伴紀子様、杉本健一様、 なるこーむ・永井成二郎様、片岡泰子様 松留愼一郎様、加来照彦様、上河潔様、 (株)山康商店・山崎尚様、安廣周治様、風基建設(株)・渡辺隆様 安岡正人様、(株)重川材木店様、金谷紀行様 安曇野木材(株)・城崎正憲様、冨士田亮子様 (株)ウッドワン・大野義昭様、木内修様、ポイントA・高橋三紀子様、(株)ポラス暮し科学研究所様、(株)アルセッド建築研究所様、あしがら職人の会・岩越松男様、坂本功様、住吉建設(株)・住吉賢洋様、(有)建築工房悠山想・宮本繁雄様、山中敬久様、(株)住まい工房・堀川智様、(株)現代計画研究所・藤本昌也様、有馬孝礼様、半貫敏夫様、鬼丸貞利様、神山幸弘様、安廣周治様、田賀ハウス・田賀一郎様、山本恭弘様、袴田喜夫様、千葉喜之助様、(有)アマノ・天野恵嗣様、中村たかを様、桑田政次様、桑原宗一郎様、山田祐司様、前田廣士様、(株)鈴木工務店・鈴木亨様、鈴木有様、(有)北岡工務店・北岡兵二様、波多野純設計室様、安藤俊建様、(株)和田建築技術研究所・和田勉様、清水国寿様、山田利行様、(株)奈良県商工事務センター・楢原泰彦様、金森徳二郎様、竹澤要様、(株)高橋信吉建築研究所様、(有)ティー・イー・コンサルティング・宮林正幸様、佐々木幸久様、岩永俊幸様、金谷紀行様、岩崎敏之様、中島紀于様、(株)丸岡設計様、矢沢秀勇様、丹呉明恭様、武部建設様、テシマ設計(株)・手島亙様、馬場富次郎様、 アワーブレーン環境(株)様、(有)龕建築デザイン・泉本晋一様、(株)福岡建築事務所・福岡隆夫様、宮沢次夫様、旭住研(株)・三谷秀隆様、馬場健一様、 雄設計・長谷部浩様、池嵜助成様、佐藤英子様、大石政雄様、花里利一様、長谷見雄二様、竹村冨男様、古川洋様、(株)高田建築事務所・高田清太郎様、増田一眞様



−このページのトップへ戻る−

 ■ 実施要項
2005年度 第2回木の建築賞 実施要項

1 名称
第2回 木の建築賞

2 開催地域
全国を4つの地域に分割し、年1回の開催とし4年で全国を一巡する。
地域側からみれば、4年に一度行われるオリンピック方式とする。第1回は2004年3月に近畿・中部地区で開催。
◇応募対象地域:中国・四国・九州・沖縄地区
鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、愛媛県、香川県、徳島県、高知県、福岡県、大分県、佐賀県、長崎県、熊本県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

3 趣旨
木の建築に関わる者が自らの仕事や活動を発表し、相互に評価するとともに、
賞の選考過程をこれからの木の建築のあるべき方向を探る議論の場とする。

4 選考方式

一次選考(書類選考) 全ての応募作品および活動の中から24点程度の作品・活動を選出。

二次選考(木の建築賞発表会)
一次選考通過作品・活動(24点程度)の応募者による10分間(質疑5分間、合計15分間)のプレゼンテーションの後、選考委員と発表会参加会員全員の投票を行う(持ち点3点)。
投票結果を見ながら統括討論会を行い、討論の中で三次選考を行う作品・活動を決定する。
三次選考(現地視察見学会)
選考委員が1チーム3名以上の4チーム程度に分かれ、現地審査を行う。
案内役は応募者自身と木の建築賞スタッフ1名とし、見学希望の会員は同行する。
最終選考会
選考委員が現地視察見学会の評価を持ち合い、選考の基準に基づいて内容を検討し、厳正な審査のうえ、受賞作品・活動を選出する。

5 選考の基準

地域の木材を主として用いており、森林の保全と地域の木材産業の振興に寄与していること。

地域の職人や工務店が主体となってつくり、木の建築技術の継承と発展に寄与していること。
地域社会に対応した木の空間が実現され、地域の風土や文化を表現していること。

上記の3つの事項において、下記a〜dの4つの観点(軸)にそった評価をおこなう。
a 上記1.〜3.の基準すべてにおいて合致し、木の建築として総合的に優れているもの
b 上記の1.〜3.のいずれかに合致し、技術的に優れているもの
c 上記の1.〜3.のいずれかを考慮した、木の建築の改造・再利用・転用、及び材料の再利用において技術的または意匠的に優れているもの
d 上記の1.〜3.のいずれかに合致した、文化的活動または業績が優れているもの

6 賞
木の建築大賞            1点  aの観点に該当するものの中から選考する
木の建築賞(下記特別賞を含む)10〜15点程度 a〜dの観点において一定の水準に達しているもの
冠賞は、協賛団体・企業の木に関わる活動の主旨にそった賞を設ける予定です。
予定:集成材デザイン賞、新人賞、ハイブリッド賞、先端デザイン賞など

7 選考委員

安藤邦廣(委員長)、泉幸甫、植久哲男、加来照彦、神谷文夫、神田雅子、 小嶋睦雄、小原勝彦、中谷正人、播 繁、三澤康彦、山辺豊彦他
客員選考員:井上正文、桂英昭


8 応募条件

応募資格、条件等は特にありません。応募点数の制限はありません。

応募年度に開催が示された地域内における建築作品または、木の建築に関わる活動であり、1994年1月以降の竣工完成もしくは活動であること。
選考委員および客員選考委員、もしくはその関係者の応募は認めない。よって、選考委員、および客員選考委員は自身および自身の関係者が応募を希望する場合は、事前に選考委員を辞退すること。

9 応募要領

応募提出書類

A 作品・活動解説、概要、主旨、図版(写真・図面)等をA4サイズ(210mm×297mm)タテ使い2枚にレイアウトしてください。
a A4サイズ(210mm×297mm)の四周は、各15mmあけてください。
b 図面等の縮尺、紙質、色は自由とします。
c パネル化などは、しないでください。
d 使用言語は日本語のみとします。
e 応募書類は、そのままA4サイズ見開き2頁のカラー作品集としてまとめ、木の建築賞発表会にて、配布・販売を行います。著作権等の問題が生じないよう提出前に必要な手続きを済ませてください。
B 応募概要書
応募概要書(A4サイズ、1枚)をNPO木の建築のホームページよりダウンロードし、必要事項を記入してください。
2. 応募方法
A 郵送または宅配便でNPO木の建築フォラム事務局宛に提出してください。
B 送料は応募者負担となります。送料が受取人払いのものは受領できません。
応募書類受付期間は、2005年08月08日(月)から2005年9月30日(金)。
なお2005年9月30日(金)の消印および宅配業者受付は有効とします。
C 郵送中の破損、遅延等については応募者の責任とします。
D 応募費用は応募者負担とします、応募作品1点につき所定の金額を指定の口座に応募者の氏名でお振り込みください。応募書類と応募費用の受領をもって応募登録となります。
応募費用  20,000円/1作品(ただし、NPO木の建築フォラム会員は10,000円/1作品) なお、応募時にNPO木の建築フォラム入会申込み手続きを行った場合は、会員の費用となります。
二次選考費用  10,000円/1作品
振込先: UF J銀行 月島支店 口座番号:3869267(普通) 
       口座名義:NPO木の建築フォラム 理事 坂本功
E 応募書類の返却は一切行いません。
10 2005年度選考スケジュール

・応募要項配布開始:2005年8月1日〜
・応募書類受付期間:2005年8月8日(月)から2005年9月30日(金)
・一次選考−書類選考:2005年10月上旬
・一次選考結果通知:2005年10月中旬
・二次選考 木の建築賞発表会(応募者プレゼンテーション+討論会):
2005年11月12日(土) 9:30〜18:30 会場:日田豆田文化交流館(大分県)
・三次選考−現地審査見学会:2005年11月14日〜12月18日の間
・最終選考会:2006年1月中旬
・結果通知:2006年1月下旬
・表彰:2006年5月(NPO木の建築フォラム総会にて)


11 発表・表彰

・NPO木の建築 第14号に作品を掲載する。
・2006年度の総会にて表彰を行う。


12 主催:NPO木の建築フォラム
協賛(順不同):中国木材(株)、カネサダ横尾木工所、(株)ウッドワン
後援:日田市、日田市教育委員会
協力: NPO日本民家再生リサイクル協会 九州・沖縄地区

13 お問い合せ
NPO木の建築フォラム事務局 岩野

14 関連行事
・情報交換会(懇親会)  2005年11月12日(土) 20:00〜21:30
・見学会:2005年11月13日(日)
 日田市伝統的建造物群保存地区の町並みと町家見学会


−このページのトップへ戻る−